Victoria Woodward es la deportista del año
 
Woodward es la deportista del año. Foto Mauricio Scutti || Fecha: 26/12/2016| Hora: 3:36 hs.
imprimir
Victoria Woodward fue elegida como la deportista del Año, en el marco de la 27º Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz, organizada por el municipio local y la Agrupación de Periodistas Deportivos. 
 
La velocista carlospacense se quedó con el premio Falucho de Oro, tras un año marcado por sus logros, entre otros, el récord nacinal de los 100 metros.
 

Los ganadores

Falucho de Oro: Victoria Woodward 
Falucho de Plata: Rubén García 

 
Pelota Paleta: Luciano Monforte y Francisco Echarri.
Gimnasia Artística Femenina: Sabrina Audubert
Gimnasia Artística Masculina: Santiago Tomas
Atletismo Masculino: Alan Shirkin
Atletismo Femenino: Victoria Woodward
Triatlon Masculino:  Bruno Colaizzo
Triatlon Femenino: Ana Brouwer De Koning
Futsal: Rodrigo Bordolini
Natacion Femenina: Piera Da Roit 
Natacion Masculina Lucio Da Roit
Básquet Femenino: Lucia Pedrotti
Básquet Amateur Masculino: Cristian Cardo
Básquet Profesional: Tiziano Borioni
Tiro: Juan Pardo 
Patín: Luna Chiodi 
Golf: Martín Loza
Tenis: Agustín Agosto
Tenis de Mesa Adaptado: Fernando Eberhardt 
Padel: Nahuel Pineda
Voley Femenino: Ana Artero 
Voley Amateur Masculino: Marco Soncini 
Voley Profesional Masculino: Flavio Rajczakowski
Béisbol: Nicolás Coria
Parapente. Martín Romero Garayzábal 
Artes Marciales Mixtas: Matías Adrover
Boxeo Masculino: Brian Palacios
Boxeo Femenino: Soledad Capriolo
Fútbol Adaptado: Nicolás Veliz
Fútbol Amateur: Hugo Pirez
Fútbol Profesional: Franco Vázquez
Judo: Rodrigo Merlo
Karate Femenino: Marina Rojo
Karate Masculino: Alejo Ratell
Equitación: Nair Brandan 
Hockey Femenino: Lucía Fornari
Rugby Profesional: Marcos Nicola 
Rugby Amateur: Guido Regali 
Cuadriciclos: Matías Lembo
Extremos: Lucas Muzio 
Ciclismo: Patricio Libossart
Motociclismo: Pablo Cavallaro
Karting: Matías Fernández
Automovilismo Pilotos: Antonio Carrera 
Automovilismo Navegantes: Rubén García
Culturismo: Lily Contreras
Culturismo: Tomás Cruz
Yachting: Agustín Vidal
Ajedrez: Miguel Angel Pérez
Remo Femenino: Claudia Nieva 
Remo Masculino: Gastón Frances
Escalada: Franco Gallará
Trail Running Femenino: Brittan Hlista 
Trail Running Masculino: Roberto Barzabal
Fútbol Femenino: Mónica Medina 
Handball Masculino: Diego Flandin
Handball Femenino: Antonella Giuriato
Taekwondo: Lucas Quiroga 
 
Reconocimientos Especiales
 
- Grupo Despertar
- Rosa Godoy
- Nicolas Veliz
- Fernando Eberhardt
- Atlético Carlos Paz
- Sportivo Rivadavia
- Escudería Fela
- Ambrogio Racing
- Pesca U19
- Cristian Cardo
 
Premios Especiales
 
Santiago Tombolini Santiago 
Tomás García Campos. 
Promesa Deportiva: Piera Da Roit 
Trayectoria Deportiva: Mariano Reutemann 
Ejemplo Deportivo: Básquet sobre Silla de Ruedas de Bolívar
Institución Deportiva del Año: Club Sportivo Bolívar 
Tifossi Esfuerzo Deportivo: Alan Shirking 
Equipo del Año: Vóley Masculino del Polideportivo Municipal 

 
 
 
 
 
Recibe periódicamente todas las novedades de Villa Carlos Paz en tu email.
Nombre y apellido:  
Email:
Portada
Política
Economía
Información general
Policial & judicial
  Educación
Deportes
Espectaculos & cultura
Nacionales

Director: Sergio Arnau
Mail: info@carlospazinforma.com.ar